komponen RPP terbaru satu lembar
berikut bentuk format RPP 1 lembar
https://www.guru-id.com/2019/12/contoh-rpp-sd-1-lembar-sesuai-edaran.html
https://www.guru-id.com/2019/12/contoh-rpp-sd-1-lembar-sesuai-edaran.html
Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP )
Satuan
Pendidikan : SD N 18 Batang Barus
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VI/I
Materi Pokok : Penjumlahan Bilangan bulat
negatif
Alokasi Waktu : 2x35 menit
A. Tujuan Pembelajaran
3.2.1
3.2.5
|
Siswa dapat Menjelaskan hasil penjumlahan yang
melibatkan bilangan bulat negatif dengan benar.
Siswa dapat
Menentukan hasil penjumlahan yang melibatkan bilangan bulat negatif
dengan benar.
|
4.2.1
|
Siswa dapat Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan operasi penjumlahan yang melibatkan bilangan bulat negatif dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar.
|
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
TAHAP PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
ALOKASI WAKTU
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
||
Pendahuluan
(persiapan/orientasi)
|
·
Guru memberikan salam dan mengajak semua
siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing. Religius
·
Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
dilanjutkan lagu Nasional “Bagimu Negeri (Padamu Negeri)”. Nasionalis
|
10
menit
|
Apersepsi
|
·
Guru menyampaikan pokok-pokok materi yang akan
dibahas dan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai. Transfer Knowledge
|
|
Motivasi
|
·
Guru menyuruh siswa melakukan
tepuk semangat.
·
Guru Menasihati
siswa untuk mengikuti kegiatan pelajaran dengan baik
|
|
B.
Kegiatan Inti
|
||
Sintak Model Pembelajaran 1
Pemberian rangsangan (Stimulation)
|
· Guru memberikan permasalahan dan meminta peserta didik untuk
memperhatikan permasalahan yang diberikan (Stimulation)
· Contoh permasalahan:
Suhu udara pagi hari di Siberia–9°C. Pada siang hari suhu turun
-15°C. Suhu udara siang hari di tempat itu adalah ...
· Guru memberi pertanyaan-pertanyaan yang merangsang peserta
didik untukberpikir tingkat tinggi dalam menjawabnya, Transfer Knowledge diantaranya:
o Apa yang kamu lakukan untuk
menyelesaikan
permasalahan di atas?
Informasi apa yang kamu punya?
Bagaimana cara menentukan solusinya?
· Penyelesaian dengan cara menjumlahkan 9 dengan
15, atau -9 + -15.
· Guru menyiapkan alat peraga keping muatan sesuai kebutuhan
|
10
Menit
|
Sintak Model Pembelajaran 2
Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem Statement)
|
· Guru mengajak peserta didik melakukan peragaan penjumlahan
bilangan bulat menggunakan alat peraga keping muatan secara klasikal.
Sebelumnya guru memberikan penjelasan terkait alat peraga keping muatan dan
bagaimana menggunakannya. Transfer Knowledge
|
20
Menit
|
Sintak Model Pembelajaran 3,4 dan 5
Pengumpulan data (Data Collection)
|
· Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk berdiskusi
menyelesaikan Lembar Kerja yang sudah disiapkan guru tentang penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat. Mengkomunikasikan, problem solving.
· Masing-masing perwakilan kelompok diminta mempresentasikan
hasil penyelesaian LKPD, kelompok lain memperhatikan dan menanggapi jika ada
yang berbeda hasilnya. Critical thinking, Creativity dan Transfer Knowledge (Pembuktian
(Verification))
|
10
Menit
|
Sintak pembelajaran 6
Menarik simpulan (Generalization)
|
· Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan sendiri bagaimana hasil operasi
hitung penjumlahan jika:
· kedua bilangan yang dijumlahkan adalah bilangan negatif Critical thinking,
Creativity
|
10
Menit
|
C.
Kegiatan Penutup (10Menit)
·
Guru membantu peserta didik
melakukan refleksi dan evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah.
·
Memberikan PR
·
Siswa disuruh memimpin doa.
|
D. Penilaian
1. Sikap
2. Pengetahuan
3. Keterampilan
Mengetahui,
Kepala Sekolah
JONDRIVISMAN, S.Pd.I
NIP. 19690628 199710 1
001
|
Kayu Aro, 2 Desember 2019
Guru Kelas V
NIRA, S.Pd.I
NIP. 19820609 201101 2 006
|
Komentar
Posting Komentar