komponen RPP terbaru satu lembar

berikut bentuk format RPP 1 lembar

https://www.guru-id.com/2019/12/contoh-rpp-sd-1-lembar-sesuai-edaran.html

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP )

Satuan Pendidikan         : SD N 18 Batang Barus
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester            : VI/I
Materi Pokok                : Penjumlahan Bilangan bulat negatif
Alokasi Waktu  : 2x35 menit

A.    Tujuan Pembelajaran
3.2.1

3.2.5
Siswa  dapat Menjelaskan hasil penjumlahan yang melibatkan bilangan bulat negatif dengan benar.
Siswa  dapat  Menentukan hasil penjumlahan yang melibatkan bilangan bulat negatif dengan benar.
4.2.1

Siswa  dapat Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan yang melibatkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

B.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

TAHAP PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
A.    Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan
(persiapan/orientasi)
·         Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
·         Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Bagimu Negeri (Padamu Negeri)”. Nasionalis

10 menit
Apersepsi
·           Guru menyampaikan pokok-pokok materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Transfer Knowledge

Motivasi


·        Guru menyuruh  siswa melakukan tepuk semangat.
·        Guru Menasihati siswa untuk mengikuti kegiatan pelajaran dengan baik

B.    Kegiatan Inti
Sintak Model Pembelajaran 1 Pemberian rangsangan (Stimulation)


·       Guru memberikan permasalahan dan meminta peserta didik untuk memperhatikan permasalahan yang diberikan (Stimulation)
·       Contoh permasalahan:
Suhu udara pagi hari di Siberia–9°C. Pada siang hari suhu turun -15°C. Suhu udara siang hari di tempat itu adalah ...
·       Guru memberi pertanyaan-pertanyaan yang merangsang peserta didik untukberpikir tingkat tinggi dalam menjawabnya, Transfer Knowledge diantaranya:
o   Apa yang kamu lakukan untuk  menyelesaikan
permasalahan di atas?
Informasi apa yang kamu punya?
Bagaimana cara menentukan solusinya?
·       Penyelesaian dengan cara menjumlahkan 9 dengan 15, atau -9 + -15.
·       Guru menyiapkan alat peraga keping muatan sesuai kebutuhan
10 Menit
Sintak Model Pembelajaran 2 Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem Statement)
·       Guru mengajak peserta didik melakukan peragaan penjumlahan bilangan bulat menggunakan alat peraga keping muatan secara klasikal. Sebelumnya guru memberikan penjelasan terkait alat peraga keping muatan dan bagaimana menggunakannya. Transfer Knowledge
20 Menit
Sintak Model Pembelajaran 3,4 dan 5
Pengumpulan data (Data Collection)
·       Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk berdiskusi menyelesaikan Lembar Kerja yang sudah disiapkan guru tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat. Mengkomunikasikan, problem solving.
·       Masing-masing perwakilan kelompok diminta mempresentasikan hasil penyelesaian LKPD, kelompok lain memperhatikan dan menanggapi jika ada yang berbeda hasilnya. Critical thinking, Creativity dan Transfer Knowledge (Pembuktian (Verification))
10 Menit
Sintak pembelajaran 6
Menarik simpulan (Generalization)
·       Guru membimbing peserta didik untuk  menyimpulkan sendiri bagaimana hasil operasi hitung penjumlahan jika:
·       kedua bilangan yang dijumlahkan adalah bilangan negatif Critical thinking, Creativity
10 Menit

C.    Kegiatan Penutup (10Menit)
·       Guru membantu peserta didik melakukan refleksi dan evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah.
·       Memberikan PR
·       Siswa disuruh memimpin doa.
D.    Penilaian
1.     Sikap
2.     Pengetahuan
3.     Keterampilan
Mengetahui,
Kepala Sekolah


JONDRIVISMAN, S.Pd.I
NIP. 19690628 199710 1 001
Kayu Aro, 2 Desember 2019
Guru Kelas V


NIRA, S.Pd.I
NIP. 19820609 201101 2 006








Komentar